Эксперты назвали сроки повышения пенсионного возраста

Экономисты дали прогноз о старте пенсионной реформы в России. По мнению экспертов, через несколько лет пенсионный возраст неизбежно будет увеличен.

Специалисты Внешэкономбанка представили базовый вариант прогноза экономического развития на 2018-2021 годы, из которого следует, что в 2020 году будет дан старт пенсионной реформе. Так, каждый год наступление пенсионного возраста будет отодвигаться на полгода.

– С 2020 года ожидается старт пенсионной реформы, включающей в себя постепенное (по полгода в год) увеличение пенсионного возраста. Хотя в послании президента Федеральному собранию предложен возврат к опережающему инфляцию повышению пенсий, по-видимому, новые правила индексации пенсий станут одним из элементов ожидаемой пенсионной реформы, – говорится в докладе.

В прошлом месяце эксперты РАНХиГС заявили, что Россия крайне нуждается в повышении пенсионного возраста – в противном случае размеры реальных пенсий неизбежно уменьшатся. Глава ЦСР Алексей Кудрин подчеркнул, что повышения пенсионного возраста не избежать. Он добавил, что только так удастся довести размеры пенсий до 40% от заработка пенсионера, с учетом добровольных и накопительных программ – до 70%, что соответствует уровню таких стран, как Великобритания.

Ранее Внешэкономбанк дал прогноз, согласно которому доходы федерального бюджета страны снизятся к 2021 году до 15,4%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle