Опрос: новокузнечане чаще кемеровчан хотят покинуть свой город

Жители Новокузнецка больше кемеровчан хотят покинуть свой город в ближайшие год-два. К такому выводу пришли специалисты Финансового университета при правительстве РФ.

Эксперты по телефону опросили людей из разных городов России в рамках проекта. Они выяснили, что жители страны переезжают из города в город в поисках лучшей жизни: высокооплачиваемой работы, качественного образования, самореализации, возможности создания собственного бизнеса.

– Этот показатель важен в силу того, что высокий уровень готовности к миграции свидетельствует о низком качестве жизни в городе, – пояснили эксперты.

По данным опроса, 13% новокузнечан готовы переехать в другой город в ближайшие два-три года. Для сравнения: на такие изменения в своей жизни способны пойти лишь 10% кемеровчан.

Примечательно, что самое большое число желающих переехать в Махачкале, Тольятти, Омске, Томске и Челябинске (от 20 до 13% опрошенных). Чаще всего мигрирует молодежь и обеспеченные россияне. В Санкт-Петербурге, Москве, Тюмени, Нижнем Новгороде и Севастополе наблюдается пониженная миграция населения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle