Экс-сотрудник ГИБДД выплатит 250 000 рублей за взяточничество

Житель Белова, ранее занимавший должность инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД, предстал перед судом по обвинению в получении взятки должностным лицом. Теперь горожанину предстоит выплатить штраф.

Инспектор ДПС во время патрулирования остановил автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Страж порядка начал составлять в отношении беловчанина протокол об административном правонарушении. Пассажир автомобиля позвонил знакомому, который в свою очередь связался с инспектором и попросил его не составлять протокол, пообещав в качестве благодарности 25 000 рублей.

Сотрудник полиции согласился на предложение. Спустя некоторое время к инспектору приехал мужчина и передал деньги, а тот отдал документы на автомобиль. Факт взятки был установлен в ходе расследования другого уголовного дела. Бывший инспектор признал вину полностью, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

В отношении взяткодателя также было возбуждено уголовное дело, сейчас оно находится на стадии завершения расследования.

Суд приговорил бывшего инспектора к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также штрафу в сумме 250 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, выполняя функции представителя власти, сроком на два года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle