Лучшие спектакли МТЮЗа на сцене Кемеровского драмтеатра

27 февраля в Кемеровском театре драмы свою гастрольную программу откроет Московский театр юного зрителя (МТЮЗ). Приезд известного театра в областную столицу состоится в рамках федерального направления "Больших гастролей" – программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. С 27 февраля по 6 марта пройдёт 6 показов спектаклей. Кемеровчане увидят постановки, уже отмеченные профессиональным сообществом и широкой зрительской аудиторией. В гастролях примут участие народные артисты РФ Игорь Ясулович и Валерий Баринов.

(На фото: сцена из спектакля "Скрипка Ротшильда")

27, 28 февраля

"С любимыми не расставайтесь" – спектакль художественного руководителя театра Генриетты Яновской по знаменитой пьесе Александра Володина. История о любви и о цене расставаний в современном мире. Спектакль-лауреат премии им. К. С. Станиславского в номинации "Событие сезона".

2, 3 марта

"Плешивый амур" – постановка Генриетты Яновской возвращает в зрителя в прошлое, в советский двор, который "полон безумцев". Трогательная, грустная комедия про несовпадения и непопадания Амура. Спектакль-лауреат театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинациях: "Лучший спектакль" и "Лучшая сценография".

5,6 марта

"Скрипка Ротшильда" – спектакль легендарного режиссёра Камы Гинкаса по рассказу Антона Павловича Чехова. Лауреат премии "Золотая маска" в номинациях "Лучший спектакль большой формы" и "Лучший художник". Актёрские работы Валерия Баринова и Игоря Ясуловича были отмечены премией им. К. С. Станиславского.

Программа "Большие гастроли" с 2014 года реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности МК РФ и имеет несколько направлений: зарубежное, федеральное, межрегиональное. Кемеровский театр драмы является постоянным участником программы. Так, на прошлой неделе драмтеатр вернулся с гастролей в Пскове, где состоялись успешные показы спектаклей "Доходное место", "Наташина мечта", "Шикарная свадьба". Следует уточнить, что спектакль "Доходное место" не просто открыл гастрольный тур, но и одновременно принял участие в XXV Пушкинском фестивале. Постановка режиссёра Антона Безъязыкова по пьесе Александра Островского была высоко оценена как критиками, так и зрителями, которые аплодировали стоя и долго не отпускали артистов со сцены.

Комментарии для сайта Cackle