В Новокузнецке судят членов ОПГ, которые обворовывали ювелирные салоны, а также украли банкомат

В Новокузнецке судят четырех членов ОПГ, которые специализировались на хищении ювелирных изделий, а также украли банкомат, при этом некоторые из обвиняемых еще занимались торговлей наркотиками.

Трое новокузнечан решили грабить ювелирные отделы и ломбарды, но при этом мужчины договорилось действовать тихо и проникать в нужные помещения через подвалы жилых домов.

Злоумышленники тщательно готовились к каждому преступлению, изучали месторасположение торгового зала, а также выясняли тип установленной в помещении сигнализации, чтобы при необходимости быстро ее деактивировать. В торговый зал преступники проникали через отверстие, пробитое в стене или потолке.

Воры ограбили несколько магазинов и ломбардов на улице 40 лет ВЛКСМ и проспекте Советской Армии, а украденное сдавали в ломбарды.Поняв, что ими активно интересуется полиция, мужчины вместо золота решили похитить банкомат, выбрав для этого аппарат в поселке Металлургов.

Ночью на КамАЗе они приехали к магазину, выставили окно, привязали трос к банкомату и выдернули его из помещения. Злоумышленники планировали вывезти аппарат в безлюдное место и там вскрыть, однако по пути машина сломалась, а вручную вскрыть банкомат с примерно миллионом рублей внутри у троицы не получилось.

Общий ущерб, причиненный банку и магазинам ювелирных изделий, оценили в сумму свыше 8 млн рублей.

Выяснилось, что злоумышленники занимались еще и торговлей наркотиками, на съемных квартирах фасуя синтетические вещества, а после развозя их по тайникам Центрального и Заводского районов Новокузнецка.

Центральный районный суд приговорил главаря банды к 11 с половиной годам в колонии строгого режима и дополнительному наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Его подельники свою причастность к криминальной деятельности отрицают, в настоящее время идет допрос свидетелей, пишет "Город Nовостей".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle