Сын драматурга подал в суд на создателей оскароносной "Формы воды"

На создателей "Формы воды", включая режиссера Гильермо дель Торо, подали в суд за нарушение авторских прав. Сын скончавшегося драматурга уверен, что у его отца украли работу.

Родственник скончавшегося в 2003 году драматурга Пола Зиндела выполнил обещания, данные ранее, и подал в суд на авторов известного фильма "Форма воды". Истец уверяет, что режиссер Гильермо дель Торо скопировал сюжет пьесы 1969 года "Позволь мне услышать твой шепот". Так, по сюжету фильма, глухонемая уборщица работает в секретной лаборатории, где влюбляется в антропоморфного морского мутанта, после чего хочет его спасти. В пьесе же рассказывается об уборщице, которая пытается вызволить из секретной лаборатории дельфина.

Сын Зиндела намерен восстановить справедливость и отсудить у компании Fox Searchlight крупную сумму денег, поскольку последняя не получила у владельцев авторских прав разрешения на использование пьесы и даже не упомянула имя драматурга в титрах.

Представители кинокомпании отвергли все обвинения и заявили, что подадут ходатайство на отказ в рассмотрении иска, сообщает Variety.

Между тем картина "Форма воды" считается фаворитом на предстоящей кинопремии "Оскар": она представлена в 13 номинациях, в том числе "Лучший фильм".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle