Российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий вернут бронзовые медали Олимпиады

Российские спортсмены Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий вернут медали ОИ-2018 после того, как в двух пробах Крушельницкого обнаружили мельдоний.

– В любом случае, даже если бы был суд, принято было бы решение о заборе медалей, но, поскольку мы действительно признаем и не можем не признать тот факт, что у него проба – мельдоний, мы как бы подписали заявление о том, что он действительно у него есть, – сообщила 21 февраля пресс-секретарь Федерации керлинга России Валентина Паринова.

По ее словам, после того как Всемирная федерация керлинга (WCF) примет решение о дисквалификации, федерация вместе с Крушельницким будет дальше разбираться в происходящем, чтобы "очистить его доброе имя".

Отметим, что 20 февраля Крушельницкий извинился перед болельщиками и своей женой Анастасий Брызгаловой, а также подчеркнул, что никогда не употреблял запрещенные препараты.

– Мне очень жаль, что историческая победа российского керлинга стала сейчас предметом допингового скандала, который наносит огромный вред нашему виду спорта и всему российскому спорту в целом… Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил. Мой положительный тест на мельдоний в этой связи стал для меня и для Насти не просто шоком. Это огромный удар и по репутации, и по карьере, – приводит слова спортсмена Федерация керлинга России.

Напомним, что 13 февраля керленгисты Крушельницкий и Брызгалова завоевали бронзовую медаль в дабл-миксте. 19 февраля в двух допинг-пробах у него обнаружили мельдоний, а представитель МОК заявил, что Крушельницкому могли подмешать допинг. В этот же день CAS завел на спортсмена дело.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle