Новокузнецк одним из первых в России войдет в программу "альтернативной котельной"

В четырех сибирских городах планируется ввод новой модели рынка тепла по методу альтернативной котельной. Среди таких городов оказался и Новокузнецк. Об этом сообщил во время выступления перед Советом Федераций министр энергетики России Александр Новак.

– На сегодняшний день мы работаем с субъектами Российской Федерации, городами. Около 13 городов прорабатывают возможность участия в таком эксперименте. Мы считаем, что это принесет эффект, – сообщил министр российским сенаторам.

По его словам, среди предполагаемых к запуску новой модели рынка тепла городов сибирские Новосибирск, Барнаул, Рубцовск и Новокузнецк.

Как сообщило РИА "Новости", решение о внедрении новой модели не является обязательным для регионов, оценке подлежит не готовность, а целесообразность перехода с учетом технико-экономических предпосылок и баланса интересов всех участников сферы теплоснабжения. Одним из ключевых моментов новой модели является тарифообразование на тепло по методу альтернативной котельной, позволяющей в том числе зафиксировать размер тарифа, а также привлечь новые инвестиции в систему теплоснабжения городов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle