Ученые: отцы-одиночки умирают чаще матерей-одиночек

Канадские исследователи выяснили, что мужчины, одни воспитывающие ребенка, чаще страдают от проблем со здоровьем и чаще умирают, чем женщины, которые оказались в аналогичной ситуации, сообщает The Independent.

Специалисты проанализировали показатели смертности 40 000 канадских родителей. Выяснилось, что показатели смертности у отцов-одиночек составляет 5,8 смертей на 1 000 человек, среди матерей-одиночек этот показатель равняется 1,7 смертей на 1 000 человек. У отцов, состоящих в браке, он равняется 1,8 смертей.

Ученые связывают это с тем, что мужчины более остро реагируют на одиночество, стараясь скрасить его употреблением алкоголя. Также они не следят за своим здоровьем, неправильно питаясь и исключая из своего рациона овощи и фрукты.

– Высокая смертность среди отцов-одиночек требует изменения политики общественного здравоохранения. Нужно больше поддерживать этих мужчин, сообщила журналистам ведущий исследователь Института клинических исследований Мария Чиу.

По ее словам, большинство исследований сосредоточено на проблемах одиноких матерей. Однако отцов-одиночек необходимо признать уязвимой социальной группой, считают авторы исследования.

Фото: The Independent
Комментарии для сайта Cackle