Кузбасские синоптики сняли режим неблагоприятных метеоусловий

Синоптики Кемеровского гидрометцентра сообщили, что действие второго режима "черного неба" закончится в 18:00 14 февраля из-за изменения погодных условий на территории Кузбасса.

С 1 февраля режим "черного неба" действовал в нескольких городах Кемеровской области. Синоптики ввели ограничения по вредным выбросам для промышленных заводов из-за монгольского антициклона, установившегося в Кузбассе. Низкие температуры и отсутствие снега и ветра способствовали накоплению смога в воздухе.

– На 14 февраля наблюдается улучшение погодных условий. Воздух прогрелся, вредные вещества не застаиваются в атмосфере. В связи с этим было принято решение о снятии режима неблагоприятных метеоусловий по всей территории Кузбасса, – рассказала корреспонденту VSE42.Ru пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Напомним, что 4 февраля сотрудники Кемеровского гидрометцентра сняли режим№1 НМУ в Прокопьевске и Новокузнецке. В областной столице ограничения не только продлили до 14 февраля, но и увеличили до второго уровня, что произошло впервые в Кузбассе за 2018 год. Таким образом, в Кемерове режим "черного неба" действовал в течение двух недель.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle