Студент из Старого Оскола получил срок за экстремизм из-за диплома об экстремизме

Студент из Белгородской области писал диплом об экстремизме, за который его посадили на 2.5 года по 282 статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В декабре 2017 года студента из Старого Оскола приговорили к 2.5 года колонии-поселения за четыре репоста картинок в свой аккаунт во "ВКонтакте".

23-летний осужденный учился на юридическом факультете Воронежского экономико-правового института сперва в Старом Осколе, а потом его перевели в головной вуз. Он писал дипломную работу на тему "Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия".

– Данная тема была выбрана принципиально. Еще на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его "в разработку", – рассказал мужчина "Московскому комсомольцу".

В ФСБ посчитали, что студент возбуждает ненависть и унижает человеческое достоинство. Семья молодого человека подала апелляцию на решение Старооскольского городского суда, которую рассмотрят в понедельник, 12 февраля 2018 года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle