Ученые к 100-летию Кемерова восстановят найденный 12 лет назад скелет мамонта

Сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея занялись восстановлением скелета мамонта, который житель села Комиссарово случайно нашел 12 лет назад. Проект ученые готовят к 100-летию города.

Напомним, в апреле 2006 года река Камышинка размыла почву у дороги, в результате на поверхность вышли большие кости неизвестного существа. Позже стало известно, что это шерстистый мамонт – уникальная для Кузбасса находка.

12 лет кости древнего животного лежали в музее КемГУ, однако было принято решение передать его на хранение в краеведческий музей. Его сотрудники намерены восстановить скелет, а затем дополнить им уже имеющуюся коллекцию древних животных, найденных в Кузбассе.

– Ученые предполагают, что он жил в 27-25 тысяч лет назад, а по возрасту был "тинейджером" доисторических времен, но имел совсем не детские габариты. Особая ценность кемеровского мамонта в том, что это анатомически сохранившаяся (хотя и частично) особь животного. Находки полного скелета мамонта в Южной Сибири – явление исключительное, – сообщили в областном краеведческом музее.

Специалисты разработали специальный проект по реставрации скелета и привлекут к нему ученых из других регионов России.

Фото: Кемеровской областной краеведческий музей
Комментарии для сайта Cackle