Российские судьи стали неприкосновенными на дороге

В России вступил в силу приказ МВД, уточняющий права инспектора ДПС при общении с участниками движения. Теперь инспекторы не могут составлять протоколы на судей, сообщает KurskCiTY.

Теперь инспекторы не будут общаться со служителями Фемиды, как с рядовыми водителями. В частности, они не смогут отправить их на медицинское освидетельствование в случае подозрения на наличие алкогольного опьянения или отстранить от управления автомобилем.

Согласно новому регламенту сотрудник ДПС должен составить рапорт о нарушении и отправить его своему непосредственному руководителю, который передаст документ в Минюст.

В Генеральной прокуратуре пояснили, что возможность составить протокол на судью позволяло инспекторам "оказывать на сотрудников ведомства давление". Однако в ведомстве отметили, что механизм привлечения прокуроров и судей к ответственности через рапорты работает эффективно. При этом никакой статистики они не привели.

С позицией генеральной прокураты согласен полномоченный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

– Возможность составить протокол на судью – это возможность на судью надавить. Судей отбирают очень и очень тщательно. Это не дело постового милиционера контролировать судью, – сообщил Барщевский телеканалу "Рен ТВ".

По словам кандидата юридических наук Игоря Носкова, введенный запрет на освидетельствование означает, что не существует легальных способов привлечь cудей к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

– Пока рапорт сотрудника ДПС дойдет до уполномоченного органа – а это иногда не одна неделя – то проводить проверку в отношении судьи уже станет бессмысленно, поскольку все признаки алкогольного опьянения естественным образом пройдут, – объяснил эксперт журналистам РИА "Новости".

Он уточнил, что раньше сотрудники ДПС неохотно связывались с привлечением судей к ответственности, поскольку не хотели вступать в конфликт с "людьми высокого статуса".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle