Кудрин прогнозирует неизбежное повышение пенсионного возраста в России

Экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что без повышения в России пенсионного возраста не обойтись.

– Демография – старение населения. Если в 70 году было 3.7 работающих на одного пенсионера, то сейчас к 2019 году это примерно два человека – и дальше будет уменьшаться, – сказал Кудрин на всероссийском конкурсе "Лидеры России".

Также экс-министр добавил, что "международная организация труда считает, что государство должно обеспечивать минимум 40 % (величины пенсии относительно прежнего заработка пенсионера), а с учетом добровольных и накопительных программ это должно быть до 70 %. Это обеспечивается в разных странах, таких, как Великобритания, Германия, Италия. Значит, мы должны эту программу тоже наметить. Пусть это будет через 10–15–20 лет, но мы должны выйти на эти параметры. В том числе, и повышение пенсионного возраста, без этого не обойтись".

– Важнейшими приоритетами развития являются образование, здравоохранение – сохранение населения, и трудоспособности, и продления жизни, прежде всего, здоровой жизни, и транспортная инфраструктура. Нужно где-то немного снять, с каких-то программ, повышение пенсионного возраста тоже частично решает эту задачу, – приводит "Интерфакс" слова Кудрина.

Ранее мы писали, что Кудрин не включил Кузбасс в проект агломерации в Сибири.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle