Ученые: горячий чай влияет на развитие рака

Китайские ученые выяснили, что употребление горячего чая вместе с алкоголем и курением провоцирует развитие рака пищевода, сообщает журнал Annals of Internal Medicine.

Исследование проводилось на протяжении девяти лет. Медики протестировали 456 000 человек в возрасте от 30 до 79 лет. Всего было зарегистрировано 1 731 случай рака пищевода.

Выяснилось, что большинство заболевших ежедневно употребляли горячий чай, а также не менее 15 граммов алкоголя. Онкология была зафиксирована у них в пять раз чаще.

Кроме того, курящие люди, которые любили горячий чай, также страдали от онкологических заболеваний. У них рак пищевода встречался в два раза чаще, чем у пациентов без никотиновой зависимости.

Ученые пришли к выводу, что напитки с температурой выше 65 градусов наносят организму термические травмы и влияют на вероятность онкологических заболеваний.

Отметим, что ранее ВОЗ выяснила, что употребление алкоголя влияет на развитие семи видов рака.

Кроме этого исследования показали, что употребление чая может быть смертельно опасно: чай с молоком может привести к смерти, чайные пакетики содержат вредные пестициды, а чрезмерное употребление чая может негативно сказаться на мужском здоровье. Однако ученые выяснили и полезные свойства напитка: чай спасает от инсульта и помогает сохранить память в пожилом возрасте.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle