Кемеровчане создали петицию против производства смертельно опасного яда на "Азоте"

Жители Кемерова создали петицию на портале Change.org с требованием прекратить строительство производства цианида натрия на "Азоте". Горожане утверждают, что вещество негативно повлияет на их здоровье.

Создатель электронного документа Константин Васильев отмечает, что изначально представители завода успокаивали горожан обещаниями, что смертельный яд никак не повлияет на здоровье кемеровчан. Однако местные жители уверены в обратном.

– У нас режим НМУ (неблагоприятных метеорологических условий – прим. ред.) введен с 1 февраля, и все это время в городе стоит белая пелена, через которую ничего не видно. Весь день практически нечем дышать, находясь даже небольшое время на улице, начинаешь пахнуть этим отвратительным запахом. Превышение опасных веществ зафиксировано в Центральном, Заводском, Ленинском районах города, – пишет Константин.

При этом мужчина подчеркивает, что за пределами Кемерова, несмотря на морозную безветренную погоду, смога и запаха нет. Таким образом житель делает вывод о том, что городской воздух все-таки загрязнен.

– Самое противное, что все пытаются нас убедить, что ситуация нормальная и все под контролем. Никаких выбросов нет, ничем не пахнет, все в норме. Мы что слепые? Сами не видим? И не чувствуем? – возмущается Константин.

Добавим, на протяжении нескольких дней в Кемерове и других городах Кузбасса введен режим неблагоприятных погодных условий. В областной столице 1 февраля с утра и до позднего вечера был сильный смог, из-за которого резко снизилась видимость на дорогах. Кемеровчане также сообщали, что в воздухе стоит неприятный запах. Позже специалисты сообщили, что в воздухе в этот день было зафиксировано превышение ПДК сажи, оксида углерода, аммиака, взвешенных веществ, бензпирена.

Напомним, в январе 2017 года редакция VSE42.Ru сообщала о планах "Азота" начать производство цианида натрия – токсичного вещества, использующегося в золотодобывающей промышленности. Уже тогда кемеровчане выступали против производства этого вещества.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle