Кузбасский судья попытался провести заседание по делу в отделении травматологии

Житель Юрги Антон З. пожаловался на то, что по его уголовному делу была предпринята попытка провести заседание прямо в больничной палате.

Письмо кузбассовца, направленное в высшую квалификационную коллегию судей и другие органы власти, опубликовано на портале gulagu.net.

Мужчина рассказал, что является обвиняемым по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и вымогательстве – оно рассматривается с осени 2017 года.

29 января 2018 года обвиняемого избили неизвестные, и он был госпитализирован в травматологическое отделение городской больницы. Врачи диагностировали у пациента СГМ, перелом височной кости отростка верхней челюсти и множественные ушибы мягких тканей лица. Мужчину оставили в больничной палате до 7 февраля, что не помешало судье назначить еще несколько заседаний по его делу. При этом врачи выдали соответствующее разрешение.

– 2 февраля меня с утра напичкали лекарствами, я находился в палате травматологического отделения ГБУЗ КО ЮГБ, лежал на своей кровати с высоким давлением, тошнотой и головной болью. В обеденное время около 14:00 в палату зашли судья, прокурор, адвокат по назначению и секретарь и попытались, несмотря на мое состояние, провести выездное судебное заседание, – рассказал Антон З.

В связи с начавшейся у пациента рвотой, и по требованиям его родственников заседание все же не состоялось, однако аналогичное заседание было назначено на 5 февраля.

Обвиняемый утверждает, что из-за визита судьи состояние его здоровья ухудшилось.

– Я мог получить инфаркт или инсульт, моя жизнь и здоровье в результате проведения выездного судебного разбирательства, которое происходило в отсутствии врача, находилось под угрозой. Моя честь и достоинство были унижены, – говорится в письме.

Также мужчина пожаловался, что из-за происходящего к нему "перестали относиться в лечебном учреждении, как к живому человеку", и потребовал провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности "виновных лиц ГБУЗ КО ЮГБ", а также судью.

Информацию о проведении судебного заседания в больничной палате редакции VSE42.Ru подтвердила адвокат подсудимого.

– Здесь явное противоречие – с одной стороны человек признается нетрудоспособным, госпитализируется. А с другой стороны, была выдана справка о возможности участия в судебном заседании. Причем через две минуты после его начала у подсудимого случился гипертонический криз, – сообщила она.

По словам юриста, в связи с ухудшением состояние здоровья пациента на повторный запрос из суда врачи все-таки ответили отказом и не разрешили проводить последующие заседания в палате.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle