Стало известно, сколько уток живет в Кемерове

Подведены итоги акции "Серая шейка", в рамках которой неравнодушные жители Кемерова 28 января считали водоплавающих птиц.

По данным областного департамента природных ресурсов и экологии сообщили, что 50 горожан насчитали более 800 особей уток-крякв. Примечательно, что среди них были обнаружены десять больших крохалей, которые раньше никогда не прилетали в областную столицу.

Таким образом за год количество уток, обитающих в водоемах Кемерова, выросло на 50 особей (было 763).

– Данные об изменении численности и размещения птиц указывают на перемены не только в социально-экономической обстановке, но и говорят о состоянии местных водоемов. Так, сокращение числа птиц может свидетельствовать о загрязнении реки, а их увеличение, наоборот, об улучшении экологической обстановки, – пояснил начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий.

Отметим, в этом году ареал обитания уток расширился: они теперь живут не только на реке Искитимка в парке "Антошка", а также в районе улицы Васильева и на очистных сооружениях. Напомним, организатором "Серой шейки" является российский Союз охраны птиц России.

Фото: АКО
Комментарии для сайта Cackle