Строительство кемеровской объездной дороги не вошло в федпрограмму на ближайшие 10 лет

Кемерово не сможет претендовать на финансирование строительства объездной дороги и нового моста, являющегося частью этого проекта, в рамках соответствующей федеральной программы ближайшие 10 лет. Об этом сообщил на заседании кемеровского горсовета народных депутатов глава областного центра Илья Середюк.

– Мы инициировали несколько встреч и совещаний… в том числе на уровне помощника президента Российской Федерации Левитина Игоря Евгеньевича. Я сам присутствовал на этом совещании… Программа федерального бюджета на ближайшие 10 лет сверстана и определены уже все остальные участки, которые будут туда включены. Для попадания города Кемерова необходимо было заблаговременно разработать проектную документацию на обход города Кемерова, сказал Илья Середюк.

При этом мэр отметил, что городу необходим не только новый мост в рамках строительства кемеровского обхода, но и внутригородской – от предполагаемого проспекта Восточный в Ленинском районе до Яснополянского шоссе на правом берегу Томи.

По оценке мэра, на строительство этих двух объектов необходимо порядка 140 миллиардов рублей. В том числе 90 миллиардов на строительство обхода, 50 миллиардов – на внутригородской мост.

Ранее сообщалось о том, что проектные работы по строительству кемеровского обхода могут начаться еще в 2016 году. Однако позднее эти сроки переносились.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle