Роспотребнадзор нашел нарушения в кузбасском интернате, где люди умирали от истощения

Роспотребнадзор выявил административные нарушения в Прокопьевском психоневрологическом интернате, пациенты которого, как утверждают правозащитники, страдают от истощения.

Как сообщил правозащитник Сергей Охотин, судебное рассмотрение по протоколу Роспотребнадзора назначено на 1 февраля. Нарушитель может заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Между тем, как утверждает Охотин, среди тех, кто умер в интернате за год, есть и лица с кахексией (полным истощением организма) – такой пациент скончался 18 августа. Также правозащитник привел пример двух пациенток в возрасте 20 и 25 лет, которые умерли с весом 24,5 и 32 кг соответственно.

Между тем, прокуратура дала отрицательный ответ заявителю в рассмотрении обращения по факту отказа в возбуждении уголовного дела.

– Суть ответа сводится к следующему: материал процессуальной проверки не содержит сведений, указывающих, что процессуальное решение затрагивает Ваши интересы, в связи с чем будет оставлено без рассмотрения, – пояснил Охотин.

Напомним, что ситуацией в Прокопьевском психоневрологическом интернате ранее заинтересовался СК. Между тем, чиновники закупили для учреждения 13 тонн мяса.

Комментарии для сайта Cackle