Таможня устроила тотальную слежку за покупками россиян за рубежом

Российская таможня наладила слежку за шопингом сограждан за границей. Отныне всякую дорогую покупку будут проверять в аэропорту, а в худшем случае заведут уголовное дело.

Таможенники в России начали пристально следить за дорогостоящими покупками за рубежом, о чем сообщают "Ведомости". По информации издания, в последнее время обеспеченные путешественники по возвращении домой столкнулись с неожиданной проблемой: работники таможни встречали их в аэропорту и проверяли багаж, зная, что ищут.

Как пояснил источник, проверяющие заранее знали, какие товары превышают допустимую стоимость, несмотря на оторванные бирки. В настоящее время действует ограничение на общую стоимость ввозимых покупок – 10 тысяч евро. В случае превышения цены придется заплатить 30% государству. В случае нелегального провоза дорогого товара нарушителю грозит крупный штраф или даже уголовная ответственность.

Информация поступает через систему Tax Free и зарубежных правоохранителей. Оба канала заработали в конце прошлого года. В основном россияне пытались провезти дорогую одежду, часы и украшения.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle