Власти Узбекистана опубликовали свою версию возгорания автобуса в Казахстане

Узбекские власти назвали возможные причины возгорания автобуса в Казахстане, которое произошло 18 января 2018 года в районе поселка Калыбай.

В постановлении, которым располагает РИА Новости, сказано, что причиной пожара стали: "техническая неисправность автобуса, в котором отсутствовало отопление; наличие легковоспламеняюшихся веществ; непригодность к эксплуатации противопожарного оборудования; перегруз автобуса; загроможденность проходов салона автобуса багажом; отсутствие профилактических мер по соблюдению элементарных правил безопасности".

Ранее Министерство внутренних дел Казахстана причиной возгорания назвало халатное обращение с огнем.

Напомним, что в результате возгорания автобуса на трассе Самара – Шымкент в Актюбинской области Казахстана погибли 52 гражданина Узбекистана, пять человек спаслись. Всего в автобусе находилось 57 человек, из которых двое – водители из Казахстана. Следствие продолжается.

Как отмечает агентство, после инцидента власти Узбекистана создали республиканскую комиссию по обеспечению безопасности граждан страны в поездках за пределы республики на автодорожном транспорте. С 1 февраля 2018 года государственная служба безопасности дорожного движения при участии представителей Государственной службы пожарной безопасности МВД будет проверять автобусы и микроавтобусы, выезжающие с пассажирами за пределы страны, на предмет технических неисправностей.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle