Власти согласились смягчить "закон Яровой"

Российские власти согласились с критикой в адрес "пакета Яровой" и решили смягчить его действие, чтобы снизить нагрузку на операторов связи. Однако на деле затраты сократятся незначительно.

Минкомсвязи согласилось с некоторыми моментами в критике "закона Яровой", согласно которому операторы связи обязаны в течение длительного времени хранить на своих серверах все пользовательские данные – переписку, звонки и так далее. Согласно новой редакции, операторы должны будут сохранять информацию не три года, а 30 суток, но это не касается голоса.

Также крупнейшим операторам связи России позволят использовать имеющуюся инфраструктуру вместо покупок стороннего оборудования, однако, как пояснил представитель одной из компаний "Ленте", это не позволит существенно экономить, что неизбежно приведет к подорожанию тарифов.

Кроме того, закон вступит в действие не 1 июля 2018 года, а позже. По мнению представителей отрасли, в октябре текущего года. После этого ФСБ и правоохранители получат возможность запрашивать у операторов, соцсетей и мессенджеров всю информацию о пользователе, включая его личную переписку и содержание разговоров. Активисты называли закон антиконституционным, но правительство не прислушалось, оправдывая свои действия борьбой с терроризмом.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle