ФСБ раскрыла хакерскую схему воровства бензина на АЗС в России

ФСБ выявила вредоносные программы, с помощью которых сотрудники многих российских автозаправок воровали топливо. Об этом сообщило "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как пишет агентство, благодаря таким махинациям на АЗС в машины недоливается до 7% оплаченного топлива. Афера была раскрыта на автозаправках крупных компаний в Ставропольском и Краснодарском краях, в Калмыкии и нескольких республиках Кавказа.

Разработчиком вирусных программ оказался житель Ставрополя Денис Заев. Он задержан полицией.

Разработки Заева действовали следующим образом. Вирусы встраивались в программное обеспечение колонок, в схемы счетчиков суммы и непосредственно в кассовый учет. Счетчики показывали цифры, соответствующие заказу клиента. На самом же деле автоматически недоливалось от 3 до 7% от полного количества бензина. Сразу же после завершения операции вредоносная программа стирала всю информацию о похищенном бензине.

Хакеру предъявили обвинения по статьям УК РФ 159 (мошенничество в крупном размере) и 273 (создание и использование вредоносных программ). Суд уже избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle