Бондарчук поддержал позицию Минкульта по переносу премьеры "Паддингтона"

Деятели российского киноискусства вступились за главу Минкульта Владимира Мединского. Они написали письмо премьеру Дмитрию Медведеву, в котором поддержали решение передвинуть премьеру "Приключений Паддингтона 2" и "​Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" ради продвижения фильма "Движения вверх", сообщает "Российская газета".

В письме отмечается, что практика "раздвижки релизов" положительно сказалась на продвижении двух отечественных фильмов: спортивной драмы "Движение вверх" и приключенческого фильма "Последний богатырь". По словам авторов письма, такая политика позволила "достигнуть превосходных результатов по сборам и количеству зрителей".

Кинодеятели обратили внимание на патриотическую составляющую в фильмах: обе эти картины не смогли бы достичь успеха в США "из-за идеологии, которая распространяется в этой стране на государственном уровне".

Авторы письма также ответили на претензии кинопрокатчиков, назвав их структурами, которые защищают свои интересы, прикрываясь интересами зрителей.

Обращение подписали режиссер Федор Бондарчук, продюсеры Дмитрий Рудковский и Петр Ануров, председатель Общественного совета при Минкультуре Юрий Поляков и глава "Двадцатый век Фокс СНГ" Вадим Смирнов.

Напомним, что российская премьера фильмов "Приключения Паддингтона 2" и "Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти" была отложена на начало февраля 2018 года. Ассоциация владельцев кинотеатров назвала такое решение "грубым прямым вмешательством" в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle