Локоть предложил наделить крупные города большей властью

Мэр Новосибирска предложил внести изменения на федеральном законодательном уровне, чтобы наделить крупные города, такие как подконтрольный ему, особыми полномочиями.

Глава Новосибирска Анатолий Локоть на расширенном аппаратном совещании в администрации заявил в пятницу, 19 января, что намерен инициировать внесение изменений в законодательство на общегосударственном уровне. Так, чиновник предлагает наделить крупные города, такие как Новосибирск, особым статусом, чтобы дать толчок к экономическому росту.

– Крупным городам нужен особый статус в системе местного самоуправления. Возможно выделение их в отдельную группу муниципальных образований с расширенным кругом полномочий, дополнительными источниками доходов и иным взглядом на межбюджетные отношения, – цитирует РИА "Новости" мэра.

Локоть пояснил, что уже четыре года встает вопрос о передаче из бюджета Новосибирска в бюджет области налога на доходы физических лиц. По мнению главы администрации, областные центры зачастую превращаются в доноров для своих регионов, что не позволяет реализовывать серьезные планы по развитию городов.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle