Власти Японии обвинили США в наглом вранье

Губернатор Окинавы заявил, что больше не может доверять американским военным в связи со скандалом с вертолетами, которые, несмотря на обещания, продолжили летать над школами.

Глава Окинавы Такэси Онага настолько взбесился от действий американских военных, что направил официальный протест. Скандал разгорелся после очередного полета боевых вертолетов над школой, хотя ранее представители США обязались сократить полеты до минимума. Больше всего японцев возмутило то, что американская сторона упорно отрицает факт новых полетов, хотя были предоставлены фото – и видеодоказательства.

– После того, как с американского военного вертолета упал иллюминатор, мы просили максимально сократить полеты над школой, но не прошло и месяца, как это было нарушено. Это вызывает крайнее сожаление. Это возмутительно. Они говорят, что "этого не было", но тогда надо представить официальные данные радаров, объективные доказательства. Американские военные, которые, несмотря на то, что камеры зафиксировали полет, отрицают это, не могут считаться хорошими соседями, – цитирует политика РИА "Новости".

Указанная школа находится недалеко от американской базы Футэмма. Напомним, в декабре прошлого года ученик японского учебного заведения во время урока физкультуры получил травмы из-за падения иллюминатора с пролетавшего мимо военного вертолета. Представители США обещали принять меры.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle