Уникальный детский сад открылся в Кемерове

Уникальный детский сад открылся 18 января в Кемерове. Это первое инклюзивное дошкольное учреждение в Кузбассе.

Новый детский сад находится на улице Дружбы, 21. Он является подразделением детсада № 195. Учреждение рассчитано на 12 групп, которые будут посещать как здоровые малыши, так и дети с нарушением развития и опорно-двигательного аппарата.

Для особенных воспитанников созданы все удобства: отдельный вход с пандусом как на территорию, так и в здание, есть помещения для хранения колясок, санок. Холлы, коридоры и дверные проемы расширены, отсутствуют пороги, мешающие передвижению на колясках, есть лифт, специальная прогулочная веранда для детей с ДЦП.

Кроме того, в детском саду есть бассейн, оборудованы кабинеты логопеда, дефектолога, массажиста, физиокабинет; работает врач-педиатр, врач ЛФК и медицинские сестры.

В детский сад смогут поступить 120 детей от трех до семи лет, 120 детей ясельного возраста и 18 детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от трех до восьми лет. Таким образом очередь в детские сады в Заводском районе города будет ликвидирована, сообщили в пресс-службе администрации города.

Фото: Администрация Кемерова
Комментарии для сайта Cackle