Эксперты назвали примерное количество ядерных ракет у Северной Кореи

Американские специалисты с осторожностью назвали количество ядерных ракет в распоряжении КНДР. Разброс в показателях оказался существенен.

Американские ученые в лице Ганса Кристенсена и Роберта Норриса поделились своими оценками ядерного потенциала Пхеньяна. По их мнению, Северная Корея обладает несколькими десятками боеголовок, однако дальность их действия вызывает вопросы.

– Основываясь на доступной информации, мы с осторожностью оцениваем число боеголовок, для которых Северная Корея могла произвести достаточно радиоактивного материала, в 30-60. Она могла собрать от 10 до 20 боеголовок. Возможно, что у Северной Кореи есть ядерные боеголовки для ракет меньшей дальности, таких как "Нодон", – цитирует РИА "Новости" доклад ученых.

Тем не менее эксперты до сих пор не могут с уверенностью сказать, что Северная Корея обладает технологией, позволяющей межконтинентальным баллистическим ракетам осуществлять повторный заход в атмосферу. Без этой технологии Пхеньян не сможет направить ракеты на своего главного врага – Соединенные Штаты.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle