Жуткий робот-ребенок проверил жилые дома на безопасность

Американские ученые создали жутковатого робота-младенца для проверки полов в жилых домах. Выводы гласят: дети вдыхают в четыре раза больше пыли, чем взрослые.

Исследователи из штата Индиана создали робота-младенца, обернутого фольгой, с помощью которого анализировали запыленность обычных домов. Робота запускали в разные места в жилище, потом предлагали пройтись там взрослым и все время брали пробы воздуха.

Выяснилось, что при движении на четвереньках, особенно по ковру, ребенок создает мощное облако пыли, которое в четыре раза более концентрированное, чем на большей высоте. Таким образом, дети вдыхают значительно больше пыли и бактерий, чем взрослые.

Однако ученые считают, что не стоит бить тревогу, поскольку загрязнение в воздухе способствует тренировке иммунитета малыша с последующим укреплением. Это подтверждается теми данными, что дети, выросшие в деревне при постоянном контакте со скотом, обладают более крепким здоровьем, чем сверстники из чистых квартир. Но это не значит, что нужно пренебрегать основными правилами гигиены и уборки помещений, передает EurekAlert.

Фото: YouTube
Комментарии для сайта Cackle