Кузбасский бизнесмен, обманувший россиян на 50 млн рублей, отправится в колонию

Куйбышевский районный суд Новокузнецка признал виновным 27-летнего бывшего директора компании по продаже спецтехники, который обманул 36 жителей России на 50 миллионов рублей.

Молодой человек с апреля 2014 по декабрь 2015 года брал заказы на поставку любой техники, начиная от автобуса и заканчивая сельскохозяйственными комбайнами, заключал с клиентами договоры, требовал предоплату, но продукцию так и не предоставлял.

В результате от рук злоумышленника пострадали 36 бизнесменов из 17 регионов России. Они отдали кузбассовцу в общей сложности около 50 миллионов рублей.

– В рамках расследования уголовного дела также установлено, что около 20 миллионов рублей из общей суммы похищенных денежных средств фигурант легализовал. Для этого он совершил ряд мнимых сделок с подконтрольными организациями в целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения данными денежными средствами, – добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по статьям 159 УК РФ "Мошенничество", 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". Куйбышевский районный суд Новокузнецка назначил подсудимому наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере миллиона рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle