Психологи назвали лучшее время для избавления от новогодней елки

Эксперты назвали время, когда оптимальнее всего убирать новогоднюю елку – выбрасывать настоящую или складывать в коробку искусственную. Мнение основано на знании психологических механизмов.

Российские психологи подсказали, когда лучше всего избавляться от праздничного дерева. Так, по мнению кандидата психологических наук Ольги Махоновской, следует убирать елку в первый рабочий день, чтобы настроить мозг на нужный лад.

– Для взрослых для того, чтобы настроиться на рабочий лад – в первый рабочий день. Для школьников – сразу после окончания каникул. Это как некий такой ритуал перенастройки и настройки на рабочую волну, – пояснила эксперт РИА "Новости".

Другой специалист, психолог-консультант Илья Шабшин, считает, что нужно придерживаться традиций из детства, а именно убирать ель в Старый Новый год.

– Фокус в том, что рубеж формируется еще в детском возрасте, когда к каждому ребенку приходит Дед Мороз. Эти истории уходят глубоко в детство, поэтому лучше…, если ничего в жизни не препятствует этому радикально… просто поддерживать те традиции, – рассказал Шабшин.

Правда, психологи не уточнили, что они подразумевают под первым рабочим днем. Многие люди выходят на работу 1 января, и в этот же день избавляться от главного новогоднего атрибута – не лучшая идея.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle