Стивен Хокинг назвал дату уничтожения человечества

Известный физик назвал дату, когда человечество встретит свой закат. Виной всему послужит не метеорит, глобальная война или искусственный интеллект, а куда более прозаичное явление.

Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг во второй серии документального сериала "Любимые места" рассказал, что человечество встретит свой конец через 100 лет. К этому приведет глобальное потепление, которое в последние годы набирает обороты. Если тенденция не прекратится, через указанное время атмосфера Земли уподобится венерианской, где парниковый эффект привел к нагреву газа до 467 градусов Цельсия.

Современная наука предполагает, что миллиарды лет назад Венера походила на Землю, на ней были водные океаны, однако они постепенно испарились, и водяной пар привел к парниковому эффекту: солнечное тепло проникало через атмосферу, но не уходило обратно. На Земле в качестве парникового газа выступает углекислый, концентрация которого неустанно растет.

Хокинг пояснил, что через сотню лет изменения климата на голубой планете станут необратимыми, и человечеству придется спасаться бегством в другие миры, передает CNET.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle