Украинского онколога осудили за убийство зятя с помощью инъекции

Украинский врач-онколог убил своего зятя, сделав ему смертельную инъекцию. На сайте прокуратуры Харьковской области сообщается, что суд признал его виновным в умышленном убийстве.

Как сообщила процессуальный руководитель в уголовном производстве – прокурор Слободского отдела местной прокуратуры Виктория Тугайбей, коминтерновский районный суд Харькова приговорил 60-летнего мужчину к десяти годам лишения свободы.

По данным прокуратуры, в феврале 2015 года врач пришел в пустую квартиру, в которой проживала его дочь с мужем и ребенком. Он переоделся в старую неприметную одежду и пошел ждать возвращения зятя из гаража.

"Когда зять вышел из машины, злоумышленник вколол ему в правое бедро иглу со шприцем и ввел медицинский препарат. Мужчине стало плохо. За несколько минут до своей смерти он успел позвонить брату и сообщить, что тесть сделал ему инъекцию в ногу. Согласно выводов экспертов причиной смерти 40-летнего мужчины стала сердечно-легочная недостаточность. Это могло произойти в результате действия миорелаксантов. в частности, лекарственного средства "Ардуан", который вводят пациентам при переводе их на искусственное дыхание и, если после введения препарата не подключить аппарат искусственного дыхания, человек умирает", – рассказала Тугайбей.

Следствие установило, что убийца работал онкологом и имел доступ к подобным лекарственным средствам, к преступлению он готовился заранее. Сделав зятю инъекцию, тесть пытался уничтожить следы преступления, а убийство выдать за естественную смерть мужчины.

Поводом для убийства послужил конфликт между тестем и зятем, на какой именно почве, не указывается. В сообщении прокуратуры говорится лишь о том, что дочь врача была с мужем в ссоре и собиралась с ним расстаться.

Отмечается, что онколог не признал свою вину в убийстве, а приговор суда на 10 января 2018 года еще не вступил в законную силу, и есть время "на апелляционное обжалование".

Фото: прокуратура Харьковской области
Комментарии для сайта Cackle