Эксперты: лидеры сирийской оппозиции могут сесть за стол переговоров на конгрессе в Сочи

Переговоры между лидерами сирийской оппозиции и властями республики могут пройти на конгрессе в Сочи, считают эксперты "Федерального агентства новостей".

Об этом свидетельствует заявление главы внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра. Он заявил, что Саудовская Аравия перестанет финансировать сирийскую оппозицию, а также призвал боевиков-оппозиционеров сесть за стол переговоров на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи.

Спецпредставитель Генерального секретаря ООН Стефан де Мистура также обратился к сирийской оппозиции с просьбой присоединиться к переговорам в Сочи.

Такая позиция объясняется тем, что Москва играет большую роль на Ближнем Востоке, чем США, которые не перестают финансировать сирийских оппозиционеров. Саудовская Аравия и представители ООН понимают, что путь к миру в Сирии – это мирные переговоры, считают эксперты.

– Как бы ни хотелось отдельным стратегам и политикам, которые находятся большей частью в Соединенных Штатах, реальных сценариев развития ситуации в САР совсем не так много. Конгресс в Сочи, который, я уверен, состоится при большом количестве участников, поскольку предварительных переговоров было проведено много, – самый логичный путь к миру, – сообщил политолог Александр Асафов журналистам.

Фото: Федеральное агентство новостей
Комментарии для сайта Cackle