Китайцы создали аккумулятор со временем зарядки пять секунд

Изобретатели из Китая разрабатывают передовой алюминий-ионный аккумулятор с графеновым катодом, который способен за несколько секунд накопить существенный заряд.

Эксперты из Чжэцзянского университета сообщили о разработке передового аккумулятора, который за пять секунд способен накопить заряд на два часа работы. В основе лежит алюминий-ионная технология, а в качестве катода используется графеновый элемент. По заверениям создателей, устройство способно выдержать 250 000 циклов зарядки и температуру до +120С. При этом его стоимость будет меньше, чем у существующих литий-ионных аналогов.

Однако ряд экспертов сомневается в практической реализации. Чжэн Цзяту из China Electric Vehicle Charging Technology and Industry Alliance предположил, что создатели говорят о теоретической модели, а не действующем образце, поскольку невозможно проверить 250 000 циклов зарядки за малое время. Даже сами разработчики поясняют, что их творение еще далеко от серийного производства. Прежде всего нужно решить вопрос с малой емкостью, передает "Хайтек".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle