Американский полицейский застрелил человека из-за розыгрыша двух геймеров

Полицейский застрелил невооруженного мужчину у него дома в результате розыгрыша, который устроили два геймера. Об этом сообщает The Verge.

Инцидент произошел в американском городе Уичита, штат Канзас.

Как пишет портал, полицейские невольно приняли участие в розыгрыше своттинг (swatting, от названия спецподразделения американских правоохранительных органов SWAT), во время которого пранкер звонит в полицию и сообщает о серьезном инциденте и называет случайный адрес.

По словам заместителя начальника полиции Уичиты Трой Ливингстон, в отделение позвонили и сообщили о том, что некий мужчина убил своего отца и теперь удерживает в заложниках мать, брата и сестру.

Полицейские прибыли по названному адресу и "заняли позицию". Когда к двери подошел мужчина, один из офицеров выстрелил.

Отмечается, что правоохранитель, не пояснил, почему он принял решение открыть огонь на поражение.

По словам независимого журналиста по кибербезопасности Брайана Кребса, к трагедии привел спор двух игроков после онлайн-матча в компьютерную игру Call of Duty. Якобы один из них предоставил фальшивый адрес другому, который затем "вовлек в эту ссору невиновного незнакомца".

Газета The Wichita Eagle пишет, что у погибшего, который, кстати, не имел отношения к видеоиграм, остались двое детей. Кроме того, в полиции рассказали, что убитый был не вооружен, "но несколько раз его руки появлялись на его поясе во время команд, чтобы поднять их".

"Я услышала, как мой сын кричит, я встала и услышала выстрел", – рассказала изданию мать убитого.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена в 2018 году признать чрезмерно увлеченных геймеров психически нездоровыми людьми.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle