Биологи создали революционное лекарство от СПИДа

Американские исследователи с воодушевлением сообщили о создании перспективного средства для подавления ВИЧ. Эксперимент на подопытных показал высокую эффективность препарата.

Молекулярные биологи из Йельского университета создали препарат для блокировки фермента, с помощью которого ВИЧ встраивается в иммунные клетки. Эксперимент проводился на специально выведенных мышах, которых наделили "человеческим" иммунитетом. Испытания подтвердили, что препарат надолго блокирует размножение паразита.

– Одна доза наночастиц, начиненных нашим "веществом-1", защищала Т-клетки мышей от массовой гибели и удерживала концентрацию вирусных частиц на минимальном уровне на протяжении трех недель. "Вещество-1" способно бороться как с обычными клиническими штаммами ВИЧ, так и с его "неуязвимыми" версиями, – рассказала Кэрэн Андерсон.

Существующие методы лечения СПИДа заключаются в постоянном приеме сильнодействующих препаратов для подавления ретровируса, однако они обладают жесткими побочными эффектами, из-за чего их прием на время приходится прерывать. За период воздержания вирус успевает "набраться сил", что приводит к замкнутому кругу. Хотя зараженные ВИЧ лица способны прожить десятки лет на такой терапии, комфортным подобное существование назвать никак нельзя.

Ученые воодушевлены разработкой. Они считают, что "вещество-1" станет основой для разработки долгодействующих лекарств и средств профилактики ВИЧ. Исследование описано в журнале PNAS.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle