Поклонская предложила отменить наказание за бытовое применение средств для слежки

Депутат Поклонская предложила внести поправки в закон о спецсредствах: людей не стоит наказывать за бытовое применение устройств для слежения.

Скандально известный депутат Наталья Поклонская предложила декриминализировать использование в домашних условиях спецсредств для прослушки и слежки, поскольку соответствующий закон в настоящее время показывает себя не с лучшей стороны. По словам Поклонской, закон не должен наказывать людей за то, что те хотят обезопасить себя и свою семью.

– Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества, – пояснила депутат.

Она добавила, что экспертная комиссия дала положительную оценку инициативы, и предложение вскоре будет направлено на рассмотрение в Госдуму. Согласно поправкам, будут внесены изменения в статью 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств). Привлекать к ответственности будут только тогда, когда доказан злой умысел, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось о фермере из Курганской области, которого обвинили по данной статье. Его уличили в заказе устройства "Мини А8" из Китая для передачи звука. Сторона защиты в суде настаивала, что мужчина всего лишь хотел следить за коровой, которая постоянно теряется.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle