Производители касс назвали точную причину поломки оборудования в кемеровских магазинах

Супермаркеты крупных торговых сетей 20 декабря не работали по всей России, в частности, в Кемерове из-за перехода кассовых аппаратов на новую дату. Об этом сообщили представители компании-производителя касс.

Специалисты рассказали, что при конвертации даты 20.12.2017 во внутренний формат устройства операция "печать чека" становилась циклической, то есть не могла быть завершена, и ККТ "зависла".

– Часть СМИ ошибочно написали, что проблема возникла с фискальными накопителями. Это не соответствует действительности, поскольку проблема возникла в работе ПО ККТ. Анализируя произошедший сбой, многие путают понятия фискальный накопитель и один из типов ККТ – фискальный регистратор. Они представляют собой разные устройства разных производителей. Фискальный накопитель устанавливается внутри ККТ. Проблема возникла в ПО ККТ и не связана с функционированием фискального накопителя, – сообщили в компании "Штрих-М".

Напомним, 20 декабря из-за массового сбоя в кассовом оборудовании перестали работать десятки магазинов Кемерова и России, часть торговых сетей выдавала товар без чека.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle