Искусственные интеллекты померились знаниями о сексе

Новозеландские ученые поэкспериментировали с электронными ассистентами крупнейших разработчиков и проверили, кто дает лучшие советы о сексе. Победитель, пускай не явный, определился.

Исследователи из новозеландского Университета Отаго сравнили эффективность Siri от Apple и Google Assistant в вопросах секса. Обоим виртуальным помощникам задавались интимные вопросы, и ученые проверяли, насколько грамотные ответы выдает ИИ.

Автор исследования Ник Уилсон заявил, что оба помощника показали себя с лучшей стороны: предоставляемая информация бралась из достоверных источников. Однако продукт Google оказался чуть лучше конкурента, так как Siri игнорировал некоторые пикантные запросы.

Экспериментаторы пояснили, что заинтересовались данной темой в связи с тем, что людям порой стыдно обращаться с интимными проблемами к врачам, и решили проверить эффективность поисковых роботов.

Исследование раскритиковал Брук Батлер из некоммерческой организации Advocates for Youth. Он заявил, что столь важные вопросы нельзя доверять машинам. Например, на запрос о контрацепции виртуальный ассистент может выдать информацию о календарном планировании овуляции, что позволяет лишь снизить вероятность беременности, а не исключить ее, пишет Motherboard.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle