Фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" вновь покажут на Украине

Кинокомедия режиссера Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!" вернется на экраны украинских зрителей.

Возобновить показ фильма 31 декабря намерен украинский телеканал "Интер".

"С ней Новый год настоящий! Более двух лет украинскому зрителю запрещали смотреть "Иронию судьбы", но в этом году всеми любимый фильм снова с нами", – сообщается на странице канала в Facebook.

Как поясняет ТАСС, комедию Рязанова украинские телеканалы не решались показывать из-за того, что Служба безопасности Украины (СБУ) включила в черный список Валентину Талызину, которая подписала письма в адрес президента РФ в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

В начале декабря глава Госкино Филипп Ильенко разъяснил принятый в 2015 году закон, запретивший к показу все фильмы, над которыми работали люди, включенные в украинский черный список деятелей культуры. Он уточнил, что запрет на показ того или иного фильма может быть в случае, если в его создании принимали участие лица, внесенные в черный список, а сам фильм вышел после 1991 года.

"Таким образом, разъяснения руководителя Госкино "амнистировало" теперь не только "Иронию судьбы, или С легким паром!", вышедшую 31 декабря 1975 года, но и многие другие советские фильмы с "неугодными" актерами, появившиеся в прокате до 1991 года", – пишет агентство.

Между тем напомним, что российский Первый канал отказался показывать фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" на Новый год.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle