Кемеровчане смогут рассчитаться безналом за проезд в общественном транспорте в 2018 году

В следующем году в работе общественного транспорта Кемерова произойдут значительные изменения. В автобусах, троллейбусах и трамваях введут безналичный расчет за проезд.

Как уточнила замглавы Кемерова по экономическим вопросам Татьяна Ананьина, новые терминалы появятся в 285 единицах городского транспорта. Благодаря этому пассажирам станут доступны новые формы оплаты проезда.

Речь идет, в первую очередь, о бесконтактных банковских картах различных систем (MasterCard, Visa, "Золотая Корона", "Мир"). Также за проезд можно будет рассчитаться с помощью различных гаджетов, поддерживающих технологию бесконтактной оплаты – например, смартфонов и NFC-браслетов.

Терминал будет обслуживать и новые транспортные карты с символикой 100-летия Кемерова, которые придут на смену действующим. Добавится возможность пополнять баланс таких карт в любом банкомате Сбербанка, находящемся в Кемерове. Сделать это также можно будет в личном кабинете на сайте банка.

Мэрия Кемерова смогла модернизировать оплату проезда в общественном транспорте с помощью партнера в лице Сбербанка. В сотрудничестве с MasterCard банк инвестировал в реализацию проекта около 35 миллионов рублей.

– Сбербанк очень рад быть партнером инновационного проекта "Электронный проездной". Для нас это большая честь и ответственность. Проект непростой технологически, поэтому велся администрацией города Кемерово в течение достаточно длительного периода времени. Нужно было все предусмотреть, придумать определенную технологию. В итоге озвученная на старте цель – сделать оплату проезда комфортной для кемеровчан – достигнута. Ведь технологии меняются с головокружительной скоростью: карта стала привычным способом оплаты в магазинах и кафе. А теперь – еще и в общественном транспорте, – рассказала заместитель председателя банка, управляющий Кемеровским отделением ПАО "Сбербанк" Татьяна Галкина.

Отметим, что вводить новую систему оплаты проезда в кемеровском общественном транспорте собираются в три этапа. На первом, который стартует 26 декабря этого года, она станет доступна пассажирам трамвая №10. Через два дня, 28 декабря, к ним присоединятся пассажиры автобуса №51 и №180, а также троллейбуса №4. А в январе 2018 года новые терминалы появятся в остальных автобусах, троллейбусах и трамваях города.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle