ПФР выяснил, что в России нет бедных пенсионеров

Пенсионный фонд России (ПФР) заявил, что в стране ни один пенсионер не живет за чертой бедности. Об этом сообщается на сайте ПФР.

Отмечается, что данная информация была озвучена 18 декабря на расширенном заседании Правления Пенсионного фонда Российской Федерации. С основным докладом выступал председатель Правления ПФР Антон Дроздов.

Он рассказал, что среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2017 году составил 13,8 тысячи рублей или 164,1% к прожиточному минимуму пенсионера. Среднегодовой размер социальной пенсии составил 8,8 тысячи рублей (104,1% к прожиточному минимуму пенсионера). Среднегодовой размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составляет 13,2 тысячи рублей.

"В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания. В 2017 году федеральную социальную доплату к пенсии, которую осуществляет ПФР, получали 3,9 млн человек", – говорится в сообщении ПФР.

По данным Пенсионного фонда Российской федерации, всего за 2017 год на пенсии было потрачено 8,1 трлн руб.

ПФР ожидает, что в следующем году средняя пенсия вырастет до 14,3 тысячи рублей, а к 2020 году – до 15,4 тысячи руб. Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут с 1 января 2018 года увеличены на 3,7%.

При этом отмечается, что январские пенсии будут перечислены в банки до новогодних праздников.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle