Долг Кемерова перед банками вырос на 50 млн рублей

В Кемерове 18 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам года, на которой мэр города рассказал о задолженности города перед кредитными организациями. По словам градостроителя, долг областного центра вырос на 50 миллионов из-за текущих нужд.

В настоящее время госдолг Кемерова составляет 2 миллиарда 490 миллионов рублей. За год областной центр трижды обращался в банк для рефинансирования "старых" кредитов.

– В 2016-м году мы увеличили задолженность перед банками. Это было связано с необходимостью проведения мероприятий в рамках Дня шахтера. В текущем году мы вели сдержанную кредитную политику, все кредиты были направлены лишь на рефинансирование ранее взятых, и текущие нужды. Прирост задолженности перед банками у нас на уровне 50 миллионов. В следующем году мы планируем не брать новых кредитов, – рассказал Середюк на пресс-конференции.

Мэр города отметил, что 2018 год обещает быть затратным из-за проведения мероприятий к 100-летию Кемерова. При этом градоначальник не уточнил, как областной центр будет выходить из сложившейся ситуации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle