Ученые выяснили, как защититься от болезней глаз

Американские ученые определили, что употребление одной чашки горячего чая в день снижает риск развития основных глазных болезней: глаукомы и помутнения глаз, сообщает British Journal of Ophthalmology.

Исследователи наблюдали за жизнью десяти тысяч медицинских работников, которые участвовали в национальной программе здоровья с 2005 по 2012 год.

Медики регулярно сдавали анализы, а также рассказывали про ежедневный рацион и свою повседневную жизнь.

Ученые определили, что те, кто употреблял большое количество горячего чая, реже страдали от глаукомы в последующие годы жизни. Только у 5% всех исследуемых людей через некоторое время была обнаружена глаукома.

Чай содержит больше количество антиоксидантов и флавоноидов, которые замедляют гибель клеток глаза и расширяют кровеносные сосуды. Это оберегает глаза от преждевременного угасания.

Исследовали обращают внимание, что только горячий чай оказывает положительное влияние.

– К сожалению, мы не знаем, какой именно тип чая пили наши респонденты – черный или зеленый, чай в пакетиках или заваренный напиток, как долго они его настаивали, употребляли ли они сахар или другие подсластители. С другой стороны, в целом можно сказать, что любители этого напитка реже становятся жертвами глаукомы, чем те, кто не любит горячий чай, – рассказала Анна Колеман из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle