Совокупные расходы на медицину в РФ в 2018 году будут увеличены на 0,3%

Здравоохранение на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал одним из главных направлений в будущем.

Он критично отозвался о результатах проводимой в последние годы оптимизации, которая выразилась, в основном, в сокращении медицинских учреждений по всей стране.

"О сокращении сети. Во многих случаях это является необоснованным и недопустимым. При всей необходимости модернизации системы, при том, что койки используются не для лечения больных, а для профилактики и оздоровления…, все-таки, с учетом огромности нашей территории далеко не всегда обосновано сокращение учреждений", – сказал Путин.

По его словам, для решения этой проблемы необходимо увеличить общее финансирование.

"Оно будет увеличено", – твердо заявил президент.

По данным главы государства, которые он получил от Минфина, в 2017 году совокупные расходы на медицину по всей России составили 3,8% от ВВП, на следующий год этот показатель будет увеличен до 4,1%.

"На чем будет сосредоточено внимание? Это сохранение и создание новых современных форм медицинского обслуживания населения (речь о ФАПах – ред.)", – продолжил он.

По словам президента фельдшерско-акушерские пункты ФАПы должны быть созданы во всех населенных пунктах с населением от 100 до 200 человек. Где меньше 100, там должны быть передвижные пункты.

Кроме того, президент говорил об увеличении помощи людям с тяжелыми заболеваниями.

"С 65 до 73 лет увеличилась продолжительность жизни, а количество людей страдающих тяжелыми заболеваниями тоже растет, поэтому увеличим количество денег на медикаменты и оборудование для них, в том числе для использования на дому", – заметил Путин.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle