Прокопьевский психоневрологический интернат получит 13 тонн мяса

Прокопьевский психоневрологический интернат, в котором ведется проверка из-за жалоб на истощение пациентов, до конца июня 2018 года получит мяса и субпродуктов на сумму около 4,3 млн рублей.

Соответствующий электронный аукцион 14 декабря провел департамент контрактной системы Кемеровской области.

Согласно опубликованной на сайте госзакупок документации, пациенты прокопьевского интерната получат 7,8 т говядины, 2,2 т говяжьей печени и 2,9 т свинины.

Будет ли в текущем году заключен контракт на питание пациентов интерната аналогичный тому, победителем которого стала компания "Стройтехнологии", неизвестно. Годовой контракт на "оказание услуг по организации питания" был подписан в декабре 2016 года. Примечательно, что первоначальная цена госзакупки составляла 47 млн рублей, однако в ходе аукциона была снижена до 33,6 млн рублей. Срок окончания контракта "Стройтехнологий" истекает 31 декабря 2017 года.

Как следует из данных сайта, активная закупка продуктов питания для интерната началась в конце 2017 года.

Между тем, источник, близкий к компетентным органам, пояснил редакции VSE42.Ru, что уголовное дело в отношении нерадивого поставщика услуг, если и будет возбуждено, то, вероятнее всего, за халатность. Связать же смерти пациентов интерната, произошедшие в этом году, с истощением экспертам будет не просто, из-за того, что это в большинстве своем пожилые люди, страдающие различными заболеваниями.

Комментарии для сайта Cackle