Сотрудники заповедника в Кузбассе спасли тонущих лосей

Днем 12 декабря местные жители увидели, как два лося тонут на станции Геологическая в 14 километрах от Междуреченска. Об этом они сообщили представителям заповедника "Кузнецкий Алатау".

Четыре представителя заповедника вместе с веревками и лыжами на снегоходах отправились на место.

– Полынья оказалась длиной около 150 метров на глубоком плесе. В середине полыньи торчали только головы зверей, – сообщили в пресс-службе заповедника.

Специалисты соорудили из веревки аркан, надеясь накинуть его на шеи парнокопытных, однако сделать этого не удалось из-за сильного течения, уносящего животных.

– Животные находились в воде около 2 часов, и поэтому было принято решение разделиться на 2 группы, чтобы с каждой стороны полыньи забрасывать аркан, при этом требовалось забросить его не на шею (чтобы не задушить), а на голову, – добавили в заповеднике.

В результате сначала веревку набросили на лосиху. Ее удалось вытащить из воды только 12 людям. Затем 15 человек вытащили на берег уже уходящего под воду второго лося.

В спасении принимали участие сотрудники заповедника, спасатели, местные жители, представители департамента по охране животного мира.

Фото: Заповедник "Кузнецкий Алатау"
Комментарии для сайта Cackle