Администрация Киселевска незаконно исключила сироту из списка претендентов на бесплатное жилье

Администрация Киселевска исключила девушку из списка детей-сирот, претендующих на бесплатное обеспечение жильем. Прокуратура города в суде доказала, что действия мэрии были незаконны.

В 1993 году годовалую девочку стала опекать бабушка, так как ее мать нуждалась в лечении, а отца вовсе не было. В 1994 году мать умерла, и бабушка предоставила в органы опеки подтверждающие это документы. После чего администрация города внесла ребенка в список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Спустя 21 год, в декабре 2015, мэрия исключила девушку из списка, так как суд аннулировал запись о смерти матери. Таким образом, горожанка перестала считаться лицом, оставшимся без попечения родителей. Прокурор вынес протест против решения, но администрация нарушения не устранила. Тогда он решил оспаривать документ через суд.

– Прокурор указал, что при исключении девушки из списка не было учтено, что она уже достигла 18-летнего возраста в 2010 году, когда запись о смерти матери не была аннулирована. Фактически она не имела родителей, воспитывалась опекуном. Восстановление в правах ее матери не может быть основанием для исключения девушки из списка и влиять на предусмотренные законом гарантии на предоставление жилого помещения, – пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд встал на сторону прокурора и признал, что исключение сироты из списка является незаконным. Администрация города попыталась оспорить решение, но безрезультатно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle